Logotipo Ayuntamiento San Sebastián de los ReyesLogotipo Sanse parte de ti
Logotipo ACDSSR Logotipo TimeToFly

Canal en Telegram Club V Centenario

https://telegram.me/ajedrezvcentenariosanse

Convenio Ayuntamiento 2016-2020

El pasado 27 de Octubre se firmó el convenio de colaboración entre el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y el Club Ajedrez V Centenario para la promoción del deporte del ajedrez para los próximos cuatro años. Se puede consultar y descargar en formato .pdf el convenio aquí. Además de las ayudas directas en el Anexo I se cuantifica la ayuda que supone la cesión de las instalaciones municipales al club.

Temporada 2016-2017

Torneos Relámpago de los Viernes. Clasificaciones Finales

Próximos torneos y eventos

I Torneo Sub 2200 Club V Centenario

Domingos 22, 29 de Abril, 6, 13, 20 y 27 de Mayo a las 10:30 horas. Club Ajedrez V Centenario Avenida Baunatal , 18 (anexo)

Torneos y eventos finalizados

II Torneo Infantil IKEA San Sebastián de los Reyes

Domingo 18 de Febrero a las 10:00 horas. Restaurante de IKEA. Parque Comercial Megapark, Plaza Comercio 1.

Asamblea General Extraordinaria 2018

Viernes 16 de Marzo de 2018 a las 19:30 horas
Sede del Club. Avenida de Baunatal, 18 (anexo).

Campeonato de Liga por Equipos de Madrid 2017-2018

Días de juego: 19, 26 de Noviembre, 3, 17,  de Diciembre de 2017. 14, 21, 28 de Enero, 4, 11, 18, 25 de Febrero, 4 y 11 de Marzo de 2018.

II Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar

Sábado 24 de Febrero a las 10:00 horas. Centro Comercial El Encinar (Camino del Cura 10, 28109 Alcobendas).

Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2017-2018

Sábado 20 de Enero (alevín, infantil y cadete) a las 10:00 horas. Sábado 27 de Enero (prebenjamín y benjamín) a las 10:00 horas.

XVII Torneo de Ajedrez Fiestas de San Sebastián

Sábado 20 de Enero a las 17:00 horas.

XIX Abierto de la Constitución 2017

Del 2 al 10 de Diciembre de 2017
Club Ajedrez V Centenario Avenida Baunatal , 18 (anexo)
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y 9 de Diciembre a las 18:30 horas
10 de Diciembre a las 10:00 horas.

Campeonato Ajedrez Sub-16 por Equipos 2017-2018 Ronda 7ª

Días de juego: 21, 28 de Octubre, 4, 11, 18, 25 de Noviembre y 2 de Diciembre de 2017.

Campeonato Ajedrez Rápido por Equipos 2017-2018

Días de juego: 1, 8, 15, 22, 29 de Octubre, 5 y 12 de Noviembre de 2017.

Asamblea General Ordinaria 2017

Viernes 15 de Septiembre de 2017 a las 20:00 horas
Sede del Club. Avenida de Baunatal, 18 (anexo).

XXII Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2017

Domingo 27 de Agosto a las 11:00 horas. Polideportivo Dehesa Boyal. Recinto Piscinas.

Problema diario de Chesspuzzle.net

Daily chess puzzle




2700chess.com for more details and full list

2700chess.com for more details and full list





I Torneo Sub 2200 Club V Centenario

Vamos a aprovechar las mañanas de los domingos de Abril y Mayo, ahora que se ha acabado la Liga de Madrid por Equipos, para celebrar un torneo a 6 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos por jugada (por lo que para que las partidas valgan para ELO FIDE, los jugadores han de tener menos de 2200 puntos de ELO).
Todo la información del torneo en info64.org (participantes, emparejamientos, listado de descansos, etc.):
https://info64.org/i-torneo-sub-2200-club-v-centenario
Versión imprimible de estas bases en formato .pdf aquí.

BASES DEL TORNEO:

* El torneo se disputará por Sistema Suizo a 6 rondas.
* DÍAS DE JUEGO: Domingos 22 y 29 de abril, 6, 13, 20 y 27 de mayo de 2018
* HORARIO de comienzo de las partidas: a las 10:30 horas.
* RITMO DE JUEGO: 60 minutos + 30 segundos por jugada.
* LUGAR DE JUEGO: Avda. Baunatal, 18 (anexo). 28701 San Sebastián de los Reyes.
* En los premios por ELO se considerará el ELO FIDE. Cuando un jugador no tenga ELO FIDE por decisión administrativa de ésta, el árbitro principal decidirá que ELO toma en cuenta para ese jugador a efectos de ranking inicial y premios.
* Los premios no serán acumulables.
* Para la recogida de premios es obligatoria la presencia del jugador en la entrega de premios. Los jugadores eliminados o expulsados perderán su derecho al premio.
* Torneo válido para ELO FIDE y FEDA.
* Las decisiones del árbitro principal serán inapelables.
* Perderá por incomparecencia el jugador que no comparezca o comparezca ante el tablero con media hora o más de retraso sobre el horario previsto.
* Se eliminará a todo jugador que incomparezca a alguna ronda sin avisar a la organización. En todo caso, dos incomparecencias supondrán la eliminación del jugador.
* Para lo no dispuesto en estas bases, el torneo se regirá por la reglamentación vigente de la FIDE y la FEDA.
* La organización se reserva el derecho de admisión así como tomar las medidas oportunas para garantizar el buen desarrollo del torneo.
* En caso de no alcanzarse la cantidad de 30 jugadores, el torneo será cancelado.
* De acuerdo con la circular 10/2015 de la FEDA, los jugadores con bandera ESP en la FIDE tienen que estar obligatoriamente federados para poder participar en el torneo. 
* De acuerdo con la circular 10/2015 de la FEDA, los jugadores extranjeros con bandera distinta de ESP han de tener un código FIDE válido antes del inicio del torneo.
* TELÉFONOS MÓVILES: Está permitido tener en la sala de juego teléfonos móviles APAGADOS. Si durante la partida suena el móvil o se utiliza, el jugador perderá la partida.
* Los emparejamientos de las rondas se publicarán los miércoles en la web de info64 (www.info64.org) a las 22:00 horas.
* Los participantes en el torneo (y/o sus tutores legales) autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.).
* La participación en el torneo supone la aceptación tácita de las presentes bases.

DESCANSOS:

Se concederán dos descansos de medio punto solicitándolos antes del final de la ronda anterior a la necesitada. Sólo se permitirán para las cuatro primeras rondas. Existirá en la sala de juego un modelo de solicitud para rellenar y firmar por el jugador, indicando su nombre, la fecha y la ronda del descanso. Los descansos para la primera ronda se gestionarán a través del correo electrónico.

DESEMPATES:

* Buchholz Mediano.
* Buchholz -1.
* Buchholz Total.
* Media de la performance de los oponentes.
* Sorteo.
Nota importante: a efectos del cálculo del Buchholz, los descansos de medio punto contarán como un cero para este desempate.

INSCRIPCIONES:

* General: 15 €
* Socios Club V Centenario, Sub-16 y Veteranos: 10 €
* Alumnos Club V Centenario: 5 €
  El torneo está limitado a jugadores de menos de 2.200 puntos ELO.
Plazas limitadas a 80 jugadores.

PARA FORMALIZAR LA INSCRIPCIÓN:

1. REGISTRO:
Por correo electrónico, en la dirección: vcentenariossreyes@gmail.com, indicando nombre y dos apellidos, año de nacimiento y Código FIDE (si se dispone de él).. Hasta que no se reciba un correo electrónico de confirmación por parte de la organización no se considerará la inscripción completada.
2. PAGOS:
Con el correo de confirmación de la inscripción se darán las instrucciones pertinentes para realizar el pago de las inscripciones.

Último día de inscripción: viernes 20 de abril de 2018 hasta las 16:00. Ese mismo día, a las 18:00 horas, se publicará en la página web www.vcentenario.com el emparejamiento de la 1ª ronda. Toda persona que se inscriba después de este plazo recibirá un descanso de medio punto en la 1ª ronda y será emparejado a partir de la 2ª ronda.


COMITÉ ORGANIZADOR:

* Director del torneo: D. José Manuel Gómez Escurín.
* Junta Directiva del Club de Ajedrez V Centenario.

PREMIOS:
GENERAL
1º Clas. 50 €
2º Clas. 40 €
3º Clas. 30 €

*ELO 1701-1900
1º 25 €
2º 15 €
*ELO 1501-1700
1º 25 €
2º 15 €
*ELO 1500-Sin ELO
1º 25 €
2º 15 €
*Socios Club V Centenario
1º 20 €
*Veteranos
1º 20 €
*Sub 16
1º 20 €
*Femina
1º 20 €


En las categorías con asterisco será imprescindible que al menos cuatro jugadores opten al premio para que dicha categoría se otorgue.
En los premios de los tramos por ELO sólo se considerará el ELO FIDE.
TOTAL EN PREMIOS: 320 €


Para optar a los premios para Federados del Club de Ajedrez V Centenario habrá que estar al corriente de pago en la fecha de inicio del torneo.
Se considerarán en la categoría de Veteranos los jugadores nacidos en 1963 o años anteriores
Se considerarán en la categoría sub-16 los jugadores nacidos en 2003 o años posteriores

COLABORADORES:

* Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes

ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS:
27 DE MAYO DE 2018 A LAS 13:00 HORAS*.

*Este horario puede sufrir modificaciones en función de la duración de la última ronda.

MÁS INFORMACIÓN:

Internet: www.vcentenario.com
(Plano de situación de la sala de juego, con indicación del itinerario recomendado en coche y en transporte público)
Correo Electrónico: vcentenariossreyes@gmail.com
Whatsapp: D. José Manuel Gómez Escurín 625 135 848

II Torneo Infantil IKEA San Sebastián de los Reyes

Logo IKEA
El pasado domingo 18 de Marzo se celebró la segunda edición del  Torneo Infantil IKEA San Sebastián de los Reyes, con la participación de 93 niños y niñas .
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados,  etc.) aquí.
Información en chess-results:
Torneo Sub8
Torneo Sub10
Torneo Sub12 y Sub14
PREMIADOS:
Categoría Sub-8:
1º Clasificado Trofeo: Manuel Prieto Martín
2º Clasificado Trofeo: Mario Sánchez Villodres
3º Clasificado Trofeo: Pablo López López
Categoría Sub-10:
1º Clasificado Trofeo: Julio Stéfano Centeno Mendoza
2º Clasificado Trofeo: Lucas Agraz Fernández-Truchaud
3º Clasificado Trofeo: Diego García Estébanez
Categoría Sub-12:

1º Clasificado 40€: Javier Cuadrado Carmona
2º Clasificado 30€: Lorena García Pardo
3º Clasificado 20€: Diego Oliveros Esteban
Categoría Sub-14:
1º Clasificado 40€: Gonzalo Fernández Salamanca
2º Clasificado 30€: Celia García Pardo
3º Clasificado 20€: Alberto Pastor Llorente

CLASIFICACIONES FINALES:

Sub 8
Rank SNo. Nombre                           FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1   22 Prieto Martin Manuel             ESP U08   7  23  31  31,00
   2   24 Sanchez Villodres Mario          ESP U08   6  21  31  24,00
   3   14 Lopez Lopez Pablo                ESP U08   5  23  33  22,00
   4   21 Padial Hipolito Aitor            ESP U08   5  23  32  19,00
   5   25 Stankevicius Domynikas           ESP U08   5  19  28  16,00
   6    5 Collantes Ruiz Paula           F ESP U08   5  17  25½ 13,50
   7   26 Valle Fernandez De Castro Luis   ESP U08   4  20  29  13,00
 8-9   15 Lopez Molina Paula             F ESP U08   4  19  28  13,00
 8-9   20 Morales Clares Aaron             ESP U08   4  19  28  13,00
  10   17 Marquez Larrosa Alejandro        ESP U08   4  18  27  12,00
  11   10 Graña Guillamon Victor           ESP U08   4  18  24½ 9,50 
  12    1 Aguilar Serrano Ruben            ESP U08   4  17  23½ 9,50 
  13    6 Contreras Martin Diego           ESP U08   4  15  19½ 8,50 
  14   11 Ibarra del Villar Dario          ESP U08   3  19  26½ 7,50 
  15    2 Alcorlo Calvo Ivan               ESP U08   3  19  26  8,00 
  16    7 Cuervo Verdu Pelayo              ESP U08   3  18  24  9,00 
  17    3 Blanco de Cordoba Anton Marcos   ESP U08   3  17  25  7,00 
  18   12 Llinares Cardenal Diego          ESP U08   3  15  20½ 5,50 
  19    4 Carrillo Garrido Alejandro       ESP U08   3  13½ 18  4,00 
  20    8 Díaz Guzmán Miriam             F ESP U08   2  18  23½ 2,50 
  21    9 Esteban Peña Helena            F ESP U08   2  15  24  4,00 
  22   13 Lopez Castells Rafael            ESP U08   2  12½ 18  3,25 
  23   23 Sanchez Fernandez Ruben          ESP U08   2  11  15½ 2,50 
  24   16 Lopez Romero Martin              ESP U08   2  10½ 15  2,25 
  25   18 Martinez Heras Jaime             ESP U08  1½  16  23  3,00 
  26   19 Morales Caldevilla Massimo       ESP U08   ½  12  18  1,00 
Sub 10
Rank SNo. Nombre                           EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    1 Centeno Mendoza Julio Stefano      1283 1347 ESP U10   7  23½ 33½ 33,50
   2    5 Agraz Fernandez-Truchaud Lucas               ESP U10   6  21½ 31  24,00
   3    2 Garcia Estebanez Diego             1171 1223 ESP U10   5  21½ 31  18,00
   4   25 Quirantes Munoz Gonzalo                      ESP U10   5  20  30  17,00
   5   23 Pascual Lazaro Santiago                      ESP U10   5  15  19½ 12,00
   6   17 Lombraña Urias Hugo                          ESP U10   5  14½ 23  14,00
   7   12 Herreros Miravet Ivan                        ESP U10  4½  20  28½ 14,50
   8   22 Medina Corbacho Nicolas                      ESP U10  4½  20  28  16,25
   9    8 Carrillo Arranz Marcos                       ESP U10  4½  19½ 28  15,25
  10   20 Lora Arribas Nicolas                         ESP U10   4  24  32½ 14,50
  11   31 Solanilla Olcese Alejandro                   ESP U10   4  19  26  12,00
  12   26 Rodriguez Municio Angela       F             ESP U10   4  18  25½ 13,00
  13    4 Abraham Jiménez Lucas                        ESP U10   4  18  25  12,50
  14   16 Kohn Garcia Alejandro                        ESP U10   4  16½ 25  10,00
  15   24 Pflueger Cabo Arturo                         ESP U10   4  16  22½ 10,50
  16   29 Sanchez Sanchez Guillermo                    ESP U10   4  16  21½ 9,50 
  17   10 Galvan Moya Pablo                            ESP U10  3½  19  26  10,50
  18    7 Calero Buendia Gael                          ESP U10  3½  18½ 25½ 11,25
  19    6 Aguilar Serrano Ivan                         ESP U10  3½  18  24½ 10,25
  20   11 Guerrero Pizarro Mario                       ESP U10   3  21  28½ 9,50 
  21    9 Estol Gomez Santiago                         ESP U10   3  18½ 25½ 7,00 
  22   18 Lopez Galindo Roberto                        ESP       3  14  20½ 4,50 
  23   14 Huang Hong Shen                              ESP U10   3  13  19  6,50 
  24   19 Lopez Martinez Nicolas                       ESP U10   3  12½ 20  5,00 
  25   21 Martin-Caro Diaz Dario                       ESP U10  2½  15½ 22  4,25 
  26   27 Rodriguez Municio Maria        F             ESP U10  2½  15½ 20½ 4,25 
  27    3 Abad Gonzalez Javier                         ESP U10  2½  13½ 19  3,00 
  28   30 Sanchez Sierra Marcos                        ESP U10   2  16½ 24½ 6,00 
  29   32 Travesi Gonzalez Alvaro                      ESP U10   2  16  21½ 3,00 
  30   33 Urbaneta Palma Eduardo                       ESP U10   2  15  22  5,00 
  31   15 Iglesias de Dios Adrian                      ESP U10   2  12½ 17  2,75 
  32   28 Romero Palacios Diego                        ESP U10   1  16  22½ 5,00 
  33   13 Higueras Ravasa Alberto                      ESP U10   ½  13  19½ 1,00 
Sub 12 y Sub 14
Rank SNo. Nombre                               EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB   
   1    1 Fernandez Salamanca Gonzalo            1669 1750 ESP U14   6  23  31  26,50
   2    2 Garcia Pardo Celia                 F   1450 1561 ESP U14   6  21½ 31  25,00
   3    4 Cuadrado Carmona Javier                1329 1399 ESP U12  5½  21½ 30½ 21,50
   4    5 Garcia Pardo Lorena                F   1320 1388 ESP U12   5  21  29  17,00
   5   28 Pastor Llorente Alberto                          ESP U14   5  19½ 26  15,50
   6   27 Oliveros Esteban Diego                           ESP U12   5  18  25½ 16,00
   7   23 Martinez-Paul Exposito Ignacio J.                ESP U12   5  17½ 24  15,50
   8    7 Diez Cuarental Luis                    1243 1323 ESP U12  4½  21  28½ 17,75
   9   29 Sanabria Gris Pol                                ESP U12  4½  20  27  16,50
  10   30 Solanilla Olcese Ada               F             ESP U12  4½  18½ 25½ 14,25
  11   13 Collantes Ruiz Adrian                            ESP U12   4  21  30  14,50
  12    6 Rodriguez Municio Carmen           F   1255 1275 ESP U14   4  21  29  15,00
  13   19 Garcia De Vinuesa Castano Sofia    F             ESP U12   4  20  28½ 12,50
  14   21 Martin Zabala Beltran                            ESP U14   4  19½ 28  13,50
  15   14 De las Heras Sousa Diego                         ESP U12   4  18  26  11,00
  16   15 Diaz Guzman David                                ESP U12   4  17  23½ 10,50
  17   11 Aguilera Hurtado Jose Luis                       ESP U14   4  16½ 23½ 10,50
  18    3 Perdiguero Herreros Alejandro          1375 1466 ESP U14  3½  25  34  14,50
  19   17 Fernandez Garcia German                          ESP U12   3  20  27½ 8,00  
  20   33 Zaldivar Revuelto Rodrigo                        ESP U12   3  16½ 24  7,00  
  21   12 Blanco de Cordova Anton Cesar                    ESP U12   3  16  22½ 6,00  
  22   34 Zaragoza Oteo Marcos                             ESP U12   3  15½ 20  5,50  
  23   24 Martinez-Paul Exposito Santiago J.               ESP U12   3  15  21½ 7,00  
  24   16 Elechiguerra Acevedo Santiago                    ESP U12   3  14½ 20  5,00  
  25   26 Muñiz Santas Bruno                               ESP U12   3  13½ 19  3,00  
  26   20 Lopez-Ibarra Perdones Miguel                     ESP U12   3  12  17  2,50  
  27    8 Millan Capella Rodrigo                 1096 1165 ESP U12  2½  18  23½ 4,25  
  28   22 Martinez Walters Carlos                          ESP U12   2  16  21½ 2,50  
  29   18 Fuertes Gomez Keltsa                             ESP U12   2  14½ 21  2,00  
  30   10 Abad Martin Ruben                                ESP U14   2  13  18½ 2,00  
  31   32 Urbaneta Palma Alejandro                         ESP U12   2  11½ 16  2,00  
  32   25 Morales Caldevilla Martina         F             ESP U12   1  13  16½ 0,50  
  33    9 Abad Martin Laura                                ESP U12   1  11½ 17½ 1,00  
  34   31 Soutihe Gili Ismael                              ESP U12   0  12½ 17½ 0,00 

Asamblea General Extraordinaria 2018

Logotipo Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes
CONVOCATORIA
Asamblea General Extraordinaria de Socios del Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes.

Día: viernes 16 de Marzo de 2018.
Lugar: Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Horario: 1ª Convocatoria: 19:30 horas.
                    2ª Convocatoria: 20:30 horas.
Orden del Día:
1. Elección de nuevo Presidente y nueva Junta Directiva de nuestra entidad.
En San Sebastián de los Reyes, a 26 de Febrero de 2018

Campeonato de Liga por Equipos de Madrid 2017-2018

El  pasado domingo día 11 de Marzo finalizó la Liga Madrileña por Equipos de la temporada 2017-2018. El equipo de Preferente acabó en segunda posición tras una excelente temporada, logrando el ascenso a División de Honor (categoría a la que volvemos después de doce años). El equipo de Primera Grupo B acabó en el puesto 5º tras otra gran temporada, luchando incluso en algunos momentos por las plazas de ascenso a Preferente. El equipo de Segunda Grupo B acabó en el puesto 6º consiguiendo también el objetivo de mantener la categoría. Tras un inicio dubitativo en la segunda parte de la temporada han jugado realmente bien. En Tercera el equipo D estuvo luchando por el ascenso hasta que quedaban tres rondas, pero no pudo aguantar el "sprint" final, acabando con 7,5 en el puesto 43º. El equipo E acabó con 5,5 puntos en el puesto 109º cumpliendo el objetivo de "foguear" a los más jóvenes.
Toda la información (composición de los grupos, emparejamientos por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) está disponible aquí.

EMPAREJAMIENTO RONDA 13ª  11 de Marzo de 2018

PREFERENTE
CASA DEL AJEDREZ B   - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5

PRIMERA GRUPO B
MORATALAZ B          - S.S. DE LOS REYES B 1.0-5.0

SEGUNDA GRUPO B
TORREJON B           - S.S. DE LOS REYES C 2.5-3.5  

TERCERA
20.  55 TORRELODONES B      ( 7 ) -  25 S.S. DE LOS REYES D ( 7 ) 2.5-2.5
60. 142 GREDOS SAN DIEGO B  (4.5) -  95 S.S. DE LOS REYES E (4.5) 1.5-3.5


LA CASA DEL AJEDREZ C/ San Marcos, 41 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
MORATALAZ Av. Moratalaz, 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJON C/. Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORRELODONES C/. Carlos Picabea, 1 planta 3ª 28250 Torrelodones
MAPA EN GOOGLE MAPS
GREDOS SAN DIEGO-ALCALA C/.Octavio Paz, 29 28806 Alcalá de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 12ª  4 de Marzo de 2018

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - VALLECAS C.D.V. 2.0-4.0

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - EXPANSION 3.0-3.0

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - TRES CANTOS B 1.0-5.0 

TERCERA
24.  25 S.S. DE LOS REYES D ( 6 ) -  84 GETAFE E            ( 6 ) 3.5-1.5
57.  95 S.S. DE LOS REYES E (4.5) -  88 CORRALA-CARTAGEN99 C(4.5) 1.5-3.5


EMPAREJAMIENTO RONDA 11ª  25 de Febrero de 2018

PREFERENTE
GETAFE               - S.S. DE LOS REYES 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
ALCOBENDAS           - S.S. DE LOS REYES B 4.0-2.0

SEGUNDA GRUPO B
ALCOBENDAS B         - S.S. DE LOS REYES C 4.0-2.0 

TERCERA
22. 106 CASA DEL AJEDREZ H  ( 6 ) -  25 S.S. DE LOS REYES D ( 6 ) 3.0-2.0
59. 115 TORRELODONES C      ( 4 ) -  95 S.S. DE LOS REYES E (3.5) 1.5-3.5


GETAFE C/. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALCOBENDAS C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA CASA DEL AJEDREZ C/ San Marcos, 41 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORRELODONES C/. Carlos Picabea, 1 planta 3ª 28250 Torrelodones
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 10ª  18 de Febrero de 2018

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - PUEBLO NUEVO B 4.5-1.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - PUEBLO NUEVO C 3.5-2.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - BARAJAS 3.5-2.5 

TERCERA
25.  25 S.S. DE LOS REYES D ( 5 ) -  79 TORREJON E          ( 5 ) 3.0-2.0
54.  95 S.S. DE LOS REYES E (3.5) -  32 VALLECAS VILLA C    (3.5) 2.0-3.0


EMPAREJAMIENTO RONDA 9ª  11 de Febrero de 2018

PREFERENTE
PUEBLO NUEVO A       - S.S. DE LOS REYES 2.0-4.0

PRIMERA GRUPO B
BLANCA CANILLEJAS    - S.S. DE LOS REYES B 5.0-1.0

SEGUNDA GRUPO B
J.MATE VENCEREMOS    - S.S. DE LOS REYES C 5.0-1.0 

TERCERA
32. 117 VALDEBERNARDO B     (4.5) -  25 S.S. DE LOS REYES D ( 4 ) 2.0-3.0
43.   5 VILLAVERDE C        (3.5) -  95 S.S. DE LOS REYES E (3.5) 5.0-0.0


PUEBLO NUEVO C/. Alava, 14 local 1 28017 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA BLANCA DE CANILLEJAS C/. Aliaga, 5  C. Juv. Miguel Cervantes 28022 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
JAQUE Y MATE VENCEREMOS C/ Virgen del Val, 4 (C. Deportiva) Aula Formac. 28807 Alcalá de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALDEBERNARDO C/. Bulevar Indalecio Prieto, 21 (C.Cultural) 28032 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
VILLAVERDE C/. Sargento Barriga, 12   Bajo 28021 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 8ª  4 de Febrero de 2018

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - LA DIDACTICA 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - SAN VIATOR B 4.5-1.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - VALDEBERNARDO 3.5-2.5 

TERCERA
24.  25 S.S. DE LOS REYES D ( 4 ) -  59 CASA DEL AJEDREZ I  ( 4 ) 1.5-3.5
61.  95 S.S. DE LOS REYES E (2.5) - 107 MIRABAL A           ( 2 ) 3.0-2.0

EMPAREJAMIENTO RONDA 7ª  28 de Enero de 2018

PREFERENTE
TAJAMAR              - S.S. DE LOS REYES 0.5-5.5

PRIMERA GRUPO B
TAJAMAR B            - S.S. DE LOS REYES B 4.5-1.5

SEGUNDA GRUPO B
COSLADA-CHESS        - S.S. DE LOS REYES C 2.0-4.0 

TERCERA
23.  58 CIUDAD LOS ANGELES B(3.5) -  25 S.S. DE LOS REYES D (3.5) 2.5-2.5
46.  47 MONTPELLIER D       (2.5) -  95 S.S. DE LOS REYES E (2.5) 3.0-2.0


TAJAMAR C/. Pio Felipe, 12 (Colegio) 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
COSLADA CHESS Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro) 28220 Coslada
MAPA EN GOOGLE MAPS
CIUDAD LOS ANGELES C/. Bohemios, 13 (Entrada Manojo Rosas) 28041 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
MONTPELLIER C/. Virgen del Val, 7 (Colegio) 28027 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª  21 de Enero de 2018

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - MORATALAZ 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - TORREJON 2.5-3.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - MANILA ESTRELLAS 2.5-3.5 

TERCERA
33.  25 S.S. DE LOS REYES D (2.5) -  75 CASA DEL AJEDREZ F  (2.5) 3.5-2.5
49.  43 CLUB 2001 B         ( 2 ) -  95 S.S. DE LOS REYES E ( 2 ) 2.5-2.5

2001 CLUB DE AJEDREZ C/. Callao, 64 posterior 28945 Fuenlabrada
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª  14 de Enero de 2018

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - SAN FDO. HENARES 3.0-3.0

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - ALCALA 3.0-3.0

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - ALCALA B 2.5-3.5 

TERCERA
22.  25 S.S. DE LOS REYES D (2.5) -  62 EXPANSION C         (2.5) 2.0-3.0
41.  95 S.S. DE LOS REYES E ( 2 ) -  67 EL MOLINILLO B      ( 2 ) 1.0-4.0

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª  17 de Diciembre de 2017

PREFERENTE
MAGERIT              - S.S. DE LOS REYES 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
RIVAS                - S.S. DE LOS REYES B 3.0-3.0

SEGUNDA GRUPO B
BLANCA CANILLEJAS B  - S.S. DE LOS REYES C 1.0-5.0 

TERCERA
18.  61 CHAMBERI            ( 2 ) -  25 S.S. DE LOS REYES D ( 2 ) 2.5-2.5
60. 122 VALLECAS C.D.V. C   ( 1 ) -  95 S.S. DE LOS REYES E ( 1 ) 0.0-5.0

MAGERIT C/. Ginzo de Limia, 66 (Centro mayores) 28034 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
RIVAS Av. Los Almendros, s/n. (Polidep. Cerro del Telégrafo) 28529 Rivas-Vaciamadrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA BLANCA DE CANILLEJAS C/. Aliaga, 5  C. Juv. Miguel Cervantes 28022 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
CHAMBERI C/. Meléndez Valdés, 24 (Asoc. Vecinos) 28015 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALLECAS C.D.V. C/. Jadraque, 1 Col. Virgen del Cerro 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª  3 de Diciembre de 2017

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - BLANCO Y NEGRO B 4.0-2.0

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - SAN FDO. HENARES B 4.5-1.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - PUEBLO NUEVO E 3.5-2.5   

TERCERA
 1.  25 S.S. DE LOS REYES D ( 2 ) -   1 CHESSLABRADA A      ( 2 ) 0.0-5.0
60.  95 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) - 134 ALCOBENDAS E        ( 0 ) 5.0-0.0

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª  26 de Noviembre de 2017

PREFERENTE
TORRE DE EBOLI       - S.S. DE LOS REYES 2.0-4.0

PRIMERA GRUPO B
LA DIDACTICA B       - S.S. DE LOS REYES B 2.0-4.0

SEGUNDA GRUPO B
ALGETE-2008          - S.S. DE LOS REYES C 4.5-1.5  

TERCERA
20.  72 EXPANSION D         ( 1 ) -  25 S.S. DE LOS REYES D ( 1 ) 0.5-4.5
65. 137 POZUELO E           ( 0 ) -  95 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) 4.0-1.0

TORRE DE EBOLI DE PINTO C/. Pablo Picasso, s/n (Polideportivo Príncipes de Asturias - Taquillas 20) 28320 Pinto
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALGETE-2008 C/. Alcalá, esquina Av. del Cigarral 28110 Algete
MAPA EN GOOGLE MAPS
EXPANSION DE HORTALEZA C/. Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural) 28033 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
POZUELO Av. Italia s/n (Polideportivo Carlos Ruiz) 28224 Pozuelo de Alarcón
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª  19 de Noviembre de 2017

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - PARLA 4.5-1.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - CAPABLANCA B 5.0-1.0

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - CAPABLANCA C 1.0-5.0  

TERCERA
24.  95 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) -  24 AMIGOS DEL AJEDREZ  ( 0 ) 0.0-5.0
25.  25 S.S. DE LOS REYES D ( 0 ) - 101 LINO GOAS C         ( 0 ) 3.0-2.0


II Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar

Logo Centro Comercial El Encinar
El pasado sábado 24 de Febrero se celebró la segunda edición del Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar con la participación de 53 niños y niñas.
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados,  etc.) aquí.
Información en chess-results:
Torneo Sub8
Torneo Sub10
Torneo Sub12 y Sub14
PREMIADOS:
Categoría Sub-08:
1º Clasificado Trofeo: Pablo López López
2º Clasificado Trofeo: Mario Sánchez Villodres
3º Clasificado Trofeo:  Marcos Rico Ropero
Categoría Sub-10:
1º Clasificado Trofeo: Óscar Blázquez Sanz
2º Clasificado Trofeo: Maximilian Raskin Calvo
3º Clasificado Trofeo: Diego García Estébanez
Categoría Sub-12:
1º Clasificado 40€: Álvaro Candela Martín
2º Clasificado 30€: Rodrigo Lozano Hernanz
3º Clasificado 20€: Adrián Terán González
Categoría Sub-14:
1º Clasificado 40€: Andrés Ingunza Curro
2º Clasificado 30€: Fernando Fernández Estremera
3º Clasificado 20€: Alejandro García Prada

CLASIFICACIONES FINALES:

Sub 8
Rank SNo. Nombre                           FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    6 LOPEZ LOPEZ Pablo                ESP U08   7  20½ 29  29,00
   2   12 SANCHEZ VILLODRES Mario          ESP U08   6  17½ 25  18,00
   3    9 RICO ROPERO Marcos               ESP U08   5  20½ 30½ 17,50
   4   17 VALLE FERNANDEZ DE CASTRO Luis   ESP U08   4  21½ 31½ 13,50
   5   15 TOBAR ROIG Luis                  ESP U08   4  21  31  14,00
   6    1 AGUILAR SERRANO Ruben            ESP U08   4  18½ 27½ 11,50
   7    7 MARQUEZ LARROSA Alejandro        ESP U08   4  18½ 27  11,00
   8    8 MIER ALVITE Ezhar                ESP U06   4  17  22½ 11,00
   9   13 SERRANO RUIZ Berta             F ESP U08  3½  17½ 24  8,25 
  10    3 DE LA FUENTE MUELA Adriana     F ESP U08  3½  14  19  8,00 
  11    5 IZQUIERDO VILLALON Jorge         ESP U08  3½  12  16  5,50 
  12    2 CORDONES ANTONA Ariel            ESP U08   3  18  26  9,50 
  13   10 RODRIGUEZ GUERRERO Pelayo        ESP U08   3  17½ 22  7,00 
  14   14 TOBAR ROIG Alvaro                ESP U06   3  16  24½ 5,50 
  15   11 SANCHEZ FERNANDEZ Ruben          ESP U08  2½  14½ 21  3,50 
  16   16 URBANO ROMERO Sofia            F ESP U08   2  15½ 20  3,00 
  17    4 GARCIA SANCHEZ-PATON Gonzalo     ESP U06   1  12½ 20  1,50 
Sub 10
Rank SNo. Nombre                           EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    1 BLAZQUEZ SANZ Oscar                1222 1215 ESP U10   6  22  31  26,50
   2   14 RASKIN CALVO Maximilian                      ESP U10   6  22  31  25,00
   3    2 GARCIA ESTEBANEZ Diego             1171 1227 ESP U10   5  21  27½ 15,50
   4    6 DE DIEGO RUBIO Jaime                         ESP U10  4½  20½ 29½ 17,25
   5   12 QUIRANTES MUNOZ Gonzalo          
             ESP U10  4½  20½ 28  13,75
   6    9 LOMBRAÑA URIAS Hugo              
             ESP U10   4  22  29  12,00
   7   10 MARTOS MUNOZ Antonio              
            ESP U10   4  21  28½ 13,00
   8   18 SOLANILLA OLCESE Alejandro                   ESP U10   4  18½ 26½ 13,00
   9   13 RASKIN CALVO Elizabetta        F             ESP U10   4  17  25  12,00
  10    7 GARCIA-RAYO ESCALADA Guillermo               ESP U10   3  18  25  7,00 
  11   16 RODRIGUEZ MUNICIO Maria        F             ESP U10   3  16½ 23½ 5,50 
  12    4 ALONSO RICKETTS Diego                        ESP U10   3  16½ 22  4,50 
  13    3 AGUILAR SERRANO Ivan                         ESP U10   3  16  21  6,50 
  14    5 DE CAMPOS CAVALCANTI Luana     F             ESP U10   3  15  20  5,00 
  15   15 RODRIGUEZ MUNICIO Angela       F             ESP U10   3  11½ 16  3,00 
  16    8 IGLESIAS DE DIOS Adrian                      ESP U10  1½  14  19  1,25 
  17   17 SANCHEZ SIERRA Marcos                        ESP U10   1  14  18½ 0,50 
  18   11 MORENO BERMUDEZ Carmen         F             ESP U10   ½  14  20  0,75 
Sub 12 y Sub 14
Rank SNo. Nombre                          EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    1 INGUNZA CURRO Andres              1990 2019 ESP U14   7  20½ 29½ 29,50
   2    5 CANDELA MARTIN Alvaro             1514 1585 ESP U12  5½  19  28  18,50
   3    2 FERNANDEZ ESTREMERA Fernando      1850 1893 ESP U14   5  20½ 31  19,50
   4    3 GARCIA PRADA Alejandro            1616 1687 ESP U14  4½  16½ 26½ 14,75
   5    4 SERRANO RUIZ Lope                 1568 1623 ESP U14   4  20  28  10,50
   6   11 LOZANO HERNANZ Rodrigo            1193 1229 ESP U12   4  16  22½ 10,50
   7   10 TERAN GONZALEZ Adrian             1236 1321 ESP U12  3½  21  30½ 11,75
   8    6 GARCIA PRADA Guillermo            1510 1535 ESP U12  3½  20  30  12,25
   9    9 RODRIGUEZ MUNICIO Carmen      F   1255 1275 ESP U14  3½  20  30  10,75
  10    7 CASTRO CONTRERAS Bruno            1454 1489 ESP U14  3½  17  23½ 9,50 
  11    8 SERRANO RUIZ Miguel               1435 1467 ESP U12   3  19  27  10,50
  12   15 GUTIERREZ NAVACERRADA Ricardo               ESP U12   3  16  22  7,50 
  13   12 INGUNZA CURRO Alvaro              1080 1149 ESP U12   3  16  21½ 6,00 
  14   18 SOLANILLA OLCESE Ada          F             ESP U12   3  14  19½ 4,50 
  15   17 RASKIN CALVO Isabela          F             ESP U12   3  13½ 18½ 5,50 
  16   14 GARCIA-RAYO ESCALADA Marcos                 ESP U12   2  13  19½ 2,50 
  17   16 LOPEZ-IBARRA PERDONES Miguel                ESP U12   2  12½ 17½ 2,50 
  18   13 DESCALZO MARTIN Alejandro                   ESP U12   0  11  16  0,00 

Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2017-2018

Los Juegos Deportivos Municipales de Ajedrez 2017-2018 se celebraron los sábados 20 y 27 de Enero en la sede del club con la participación de 66 niños y niñas. Toda la información y las clasificaciones completas, con los premiados aquí (clasificaciones y premiados, categorías, inscripciones y bases).

XVII Torneo de Ajedrez Fiestas de San Sebastián

El pasado sábado 20 de Enero por la tarde celebramos una edición más del Torneo de Fiestas con motivo de las fiestas de San Sebastián Mártir. Como siempre al final del torneo, en el que se impuso con 6 de 7 Roberto Alfaya Marcelo, se celebró la tradicional merienda para todos :-). A continuación está la clasificación final con todos los participantes.
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre                         EloInt FED Pts BUC Prog
   1    2 Alfaya Marcelo Roberto           2144 ESP  6  30   27
   2    3 Anton Veiga Juan Carlos          2088 ESP 5½  28½  23
   3    4 Hernandez Ramos David            2054 ESP 5½  27½  24
   4    5 Anton Quevedo Andrea             1940 ESP  5  27   22
   5    1 Lozano Suarez Luis Miguel        2171 ESP  5  26   17
   6    7 Hernandez Ramos Alberto          1865 ESP  5  23½  20
   7    8 Rial Rodriguez Javier            1829 ESP  4  26½  18
   8    6 Guillo Longares Cecilia          1895 ESP  4  25½  18
   9   11 Penalba Blasco Alvaro            1643 ESP  4  24½  17
  10    9 Ruiz-Jarabo Pelayo Francisco     1711 ESP  4  24½  15
  11   16 Llamas Martinez Pablo            1544 ESP  4  24   14
  12   17 Guillo Sanchez-Galiano Ernesto   1258 ESP  4  19½  12
  13   10 Navarro Rodriguez Jesus          1668 ESP 3½  25½ 15½
  14   13 Salgado Nogal Marcos             1568 ESP 3½  20  12½
  15   15 Rial Rodriguez Marta             1555 ESP  3  25   13
  16   12 Alfaya Martinez Enrique          1612 ESP  3  24½  15
  17   18 Rodriguez Municio Carmen         1255 ESP  3  21   11
  18   20 Lozano Hernanz Rodrigo           1193 ESP  3  20½  10
  19   14 Criado Jimenez Jose              1567 ESP  3  20   14
  20   21 Blanco Mira Alvaro                    ESP  3  19½  10
  21   19 Rial Zueco Eduardo               1250 ESP  2  21½  10
  22   24 Rodriguez Municio Angela              ESP  2  17½  7
  23   25 Rodriguez Municio Maria               ESP  2  16½  4
  24   26 Ruiz-Jarabo Vidal Gonzalo             ESP  2  15½  6
  25   27 Ruiz-Jarabo Vidal Pablo               ESP  2  15   7
  26   22 Hernandez Sevilla Alejandro           ESP  1  19½  6
  27   23 Rodriguez Franco Angel                ESP  1  19½  5

XIX Abierto de la Constitución San Sebastián de los Reyes

Del 2 al 10 de Diciembre de 2017 celebramos la decimonovena edición del Abierto de la Constitución con la participación de 80 jugadores (llegando por segundo año consecutivo al número máximo de participantes que admitimos). De nuevo como el año pasado hubo un cuádruple empate en el primer puesto al totalizar 7 puntos 4 jugadores, y de nuevo se impuso por mejor desempate el MF José Carlos Hernando, por delante del MF Jesús Martín, el IM argentino Tomás Sosa y el MF José Manuel Pérez.
Las bases del torneo están disponibles aquí.
Toda la información del torneo  en el "sitio local" generado por VEGA aquí (Clasificación final, clasificación por tramos ELO y edades, etc.).
Toda la información del torneo en  info64.org: https://info64.org/xix-abierto-de-la-constitucion.
Las partidas en formato .pgn para descargar aquí (también están disponibles para su descarga desde info64.org).
La evaluación del torneo en la FIDE para la lista de Enero de 2018 está disponible aquí.
PREMIADOS
GENERAL
 1º General 400€: José Carlos Hernando Pertierra
 2º General 200€: Jesús Martín Duque
 3º General 150€: Tomás Sosa
 4º General 120€: José Manuel Pérez González
 5º General 100€: Luis Miguel Lozano Suarez
 6º General  90€: Marcos Lianes Garcia
 7º General  70€: Adrián Suárez Uriel
 8º General  60€: José Francisco Torres Boch
 9º General  50€: Santiago Roa Alonso
10º General  40€: Jesús Vázquez González
FEDERADOS CLUB V CENTENARIO
1º Federados Club V Centenario 100€: Roberto Alfaya Marcelo
2º Federados Club V Centenario  90€: David Hernández Ramos
3º Federados Club V Centenario  80€: Manuel Quevedo Marín
4º Federados Club V Centenario  70€: Andrea Antón Quevedo
5º Federados Club V Centenario  50€: Marta Rial Rodríguez
POR TRAMOS DE ELO
1º ELO <1500 o Sin ELO 50€: Pablo Llamas Martínez
2º ELO <1500 o Sin ELO 30€: Oscar Pinto Santamaría
1º ELO 1500-1699 50€: Miguel Moreno Uribarri 50 €
2º ELO 1500-1699 30€: Miguel Ángel Nuevo Benítez 30 €
1º ELO 1700-1899 50€: José Manual Tarrío Ocaña 50 €
2º ELO 1700-1899 30€: Alberto Rodríguez García 30 €
1º ELO 1900-2099 50€: María Rodrigo Yanguas 50 €
2º ELO 1900-2099 30€: Francisco Vázquez González 30 €
1º ELO 2100-2299 50€: Alberto Pastor Alonso de Prado 50 €
2º ELO 2100-2299 30€: José Alberto Robles Diaz 30 €
POR EDADES
1º Sub-10 30€: Diego García Estébanez
1º Sub-12 30€: Luis Pablo Diez Cuarental
1º Sub-14 30€: Alejandro Perdiguero Herreros
1º Sub-16 50€: Bharath Karunanithi
2º Sub-16 30€: Francisco Vázquez Rodríguez
1º Sub-18 50€: Angel Bartolomé Martín
2º Sub-18 30€: Hiria Aragón López
1º Veteranos (Sup-55) 50€: Pedro José María Chidichimo
2º Veteranos (Sup-55) 30€: Juan Carlos Camarero Izquierdo
TRES CANTOS + XIX ABIERTO ELO<2300
1º Tres Cantos + XIX Abierto 50€: Luis Miguel Lozano Suarez
2º Tres Cantos + XIX Abierto 30€: José Manuel Pérez González

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos 2017-2018

El pasado domingo 2 de diciembre se disputó la última ronda del Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos 2017-2018 en el Colegio Gredos San Diego "Las Suertes" de Madrid. En el grupo A, el equipo A acabó en el puesto 15º. En el grupo B, el equipo B acabó en el 9º puesto, el C en el puesto 23º y el D en el puesto 24º.
Toda la información (orden de fuerza inicial, resultados por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) aquí.

CLASIFICACIÓN FINAL

                       Puntos

GRUPO A

 1. Jaque Mate - A                      13.5    55.0
 2. Tajamar - A                         11.5    56.5
 3. Rivas - A                           10.0    55.5
 4. Capablanca - A                       9.5    58.0
 5. Jaque Mate - B                       9.0    54.5
 6. Montpellier - A                      8.5    45.0
 7. Colmenarejo                          8.0    52.0
 8. Getafe - A                           8.0    50.5
 9. La Blanca de Canillejas - A          7.5    46.0
10. Rivas - B                            7.5    46.0
...
15. V Centenario CC La Viña - A          6.5    48.0
...
hasta 28 equipos.

GRUPO B

 1. Tajamar - B                         12.5    56.0
 2. Jaque Mate - D                      10.5    54.0
 3. Capablanca - C                      10.0    59.5
 4. Jaque Mate - E                      10.0    53.5
 5. Alcorcon - B                         9.5    54.0
 6. Gredos San Diego - B                 9.0    51.0
 7. Blanco y Negro - C                   8.0    53.5
 8. Getafe - C                           8.0    53.5
 9. V Centenario CC La Viña - B          8.0    47.5
10. Mirabal                              8.0    46.0
...
23. V Centenario CC La Viña - C          4.0    30.0
24. V Centenario CC La Viña - D          2.5    40.5
...
hasta 27 equipos.

EMPAREJAMIENTO RONDA 7ª 2 de Diciembre de 2017

GRUPO A
 5. V Centenario CC La Viña - A - Getafe - A                  0.0-2.0

GRUPO B
 1. Tajamar - B                 - V Centenario CC La Viña - B 2.0-0.0
11. V Centenario CC La Viña - C - Jaque Mate - F              0.0-2.0
13. V Centenario CC La Viña - D - Bristol                     2.0-0.0

Todos los equipos disputan la última ronda en:  Colegio Gredos San Diego "Las Suertes" José Gutiérrez Maroto, 1 28051 Madrid (entrada por la puerta trasera)
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 25 de Noviembre de 2017

GRUPO A
 7. Alkor - A                   - V Centenario CC La Viña - A 1.0-1.0

GRUPO B
 5. V Centenario CC La Viña - B - Mirabal                     2.0-0.0
11. Torrelodones                - V Centenario CC La Viña - D 2.0-inc
13. V Centenario CC La Viña - C - Mostoles - B                1.5-0.5

ALKOR Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor) 28922 ALCORCÓN
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORRELODONES C/ Carlos Picabea, 1 -3º 28250 TORRELODONES
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 18 de Noviembre de 2017

GRUPO A
 7. Mostoles - A                - V Centenario CC La Viña - A 0.5-1.5

GRUPO B
 5. Getafe - C                  - V Centenario CC La Viña - B 1.0-1.0
11. Rivas - C                   - V Centenario CC La Viña - C 2.0-0.0
10. Alkor - C                   - V Centenario CC La Viña - D 1.5-0.5

MÓSTOLES C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera) 28933 MÓSTOLES
MAPA EN GOOGLE MAPS
GETAFE Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista) 28905 GETAFE
MAPA EN GOOGLE MAPS
RIVAS AJEDREZ Av. de los Almendros, s/n (Polidep. Cerro del Telégrafo) 28529 RIVAS VACIAMADRID
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALKOR Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor) 28922 ALCORCÓN
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 11 de Noviembre de 2017

GRUPO A
 5. V Centenario CC La Viña - A - Rivas - A                   0.0-2.0

GRUPO B
 4. Montpellier - B             - V Centenario CC La Viña - B 1.0-1.0
10. V Centenario CC La Viña - D - Alkor - D                   0.0-2.0
12. Bristol                     - V Centenario CC La Viña - C 1.0-1.0

MONTPELLIER C/ Virgen de África, s/n (Colegio) 28027 MADRID
MAPA EN GOOGLE MAPS
BRISTOL C/ Enrique de Prada, 9  (Colegio Bristol) 28042 MADRID
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 4 de Noviembre de 2017

GRUPO A
 2. V Centenario CC La Viña - A - Capablanca - A              0.0-2.0

GRUPO B
 4. V Centenario CC La Viña - B - Tajamar - C                 1.0-1.0
 7. V Centenario CC La Viña - D - Montpellier - B             0.0-2.0
13. V Centenario CC La Viña - C - Torrelodones                1.5-0.5

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 28 de Octubre de 2017

GRUPO A
 6. Getafe - B                  - V Centenario CC La Viña - A 0.0-2.0

GRUPO B
 5. Jaque Mate - E              - V Centenario CC La Viña - D 2.0-0.0
 8. V Centenario CC La Viña - B - Sek Ciudalcampo             2.0-0.0
14. V Centenario CC La Viña - C - descansa                    2.0-0.0

GETAFE Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista) 28905 GETAFE
MAPA EN GOOGLE MAPS
JAQUE MATE C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI) 28660 BOADILLA DEL MONTE
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 21 de Octubre de 2017

GRUPO A
10. Alkor - B                   - V Centenario CC La Viña - A 0.0-2.0

GRUPO B
12. Alcala - B                  - V Centenario CC La Viña - B 1.0-1.0
13. Alkor - C                   - V Centenario CC La Viña - C 2.0-inc
14. V Centenario CC La Viña - D - descansa                    2.0-0.0

ALKOR Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor) 28922 ALCORCON
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALCALA Pl. de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud) 28804 ALCALÁ DE HENARES
MAPA EN GOOGLE MAPS

Lotería de Navidad 2017

Ya tenemos las papeletas con la Lotería de Navidad del club.
Imagen con las participaciones de Navidad 2017

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2017-2018

El pasado domingo 12 de noviembre se celebró la última ronda del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos en el polideportivo "El Torreón" de Pozuelo de Alarcón. El equipo B empató con Getafe (ganó el primer encuentro y perdió el segundo), y se alzó con la victoria entre los equipos con media de Elo menor de 1900, acabando en un fantástico octavo puesto en la general. ¡Enhorabuena!
Del resto de equipos, el A acabó en el puesto 19º, el C en el puesto 28 (muy buen campeonato del equipo C, que además se lo puso muy difícil a los equipos A y B en rondas anteriores), el D en el puesto 60, y el F y el E en los puestos 78 y 79 respectivamente.
Toda la información (orden de fuerza inicial, resultados por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) aquí.

CLASIFICACIÓN FINAL

                       Puntos

 1. ALCORCON -A          39    159    153 CAMPEÓN
 2. VIRGEN DE ATOCHA -A  39    158    152 SUBCAMPEÓN
 3. TAJAMAR -A           35    141    135
 4. MOSTOLES -A          35    132    128
 5. GETAFE               34    145    140 1º Equipo media Elo <2000
 6. LA CASA DEL AJEDREZ  34    143    138
 7. BLANCO Y NEGRO -A    34    142    136
 8. S.S. DE LOS REYES -B 34    139    133 1º Equipo media Elo <1900
 9. LA DIDACTICA -A      34    138    132
10. COLLADO VILLALBA     34    137    131
...
12. JAQUE MATE           33    132    126 1º Equipo media Elo <1800
...
19. S.S. DE LOS REYES -A 31    130    124
...
28. S.S. DE LOS REYES -C 30    124    120
...
60. S.S. DE LOS REYES -D 24    102     97
...
78. S.S. DE LOS REYES -F 21     96     90
79. S.S. DE LOS REYES -E 21     76     74
...
hasta 81 equipos.

EMPAREJAMIENTO RONDA 7ª 12 de Noviembre de 2017

 3  25 S.S. DE LOS REYES -B   (30)  -   14 GETAFE                  (30) 4-4
16   9 S.S. DE LOS REYES -A   (25)  -   41 VALDEBERNARDO -A        (25) 6-2
17  31 ALCALA                 (25)  -   51 S.S. DE LOS REYES -C    (25) 3-5
21  36 MOSTOLES -B            (24)  -   50 S.S. DE LOS REYES -D    (24) 6-0i
33  60 POZUELO -D             (21)  -   81 S.S. DE LOS REYES -F    (21) 6-0i
39  80 S.S. DE LOS REYES -E   (18)  -   70 ALCORCON -B             (18) 3-5


Todos los equipos disputan la última ronda en: Polideportivo "El Torreón" Camino de las Huertas, 38 28223 Pozuelo de Alarcón
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 5 de Noviembre de 2017

 4   7 LA CASA DEL AJEDREZ    (25)  -   25 S.S. DE LOS REYES -B    (25) 3-5
10  11 MOSTOLES -A            (23)  -    9 S.S. DE LOS REYES -A    (23) 6-2
14  51 S.S. DE LOS REYES -C   (22)  -   29 JAQUE MATE              (22) 3-5
30  79 MIRABAL -B             (18)  -   50 S.S. DE LOS REYES -D    (18) 2-6
34  81 S.S. DE LOS REYES -F   (17)  -   68 CAPABLANCA -E           (17) 4-4
38  80 S.S. DE LOS REYES -E   (15)  -   43 ALCOBENDAS -C           (15) 3-5


LA CASA DEL AJEDREZ  C/ San Marcos, 41 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
MÓSTOLES  C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera) 28933 Móstoles
MAPA EN GOOGLE MAPS
MIRABAL C/ Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal) 28660 Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 29 de Octubre de 2017

 4  25 S.S. DE LOS REYES -B   (20)  -    2 COLLADO VILLALBA        (20) 5-3
10   9 S.S. DE LOS REYES -A   (18)  -   51 S.S. DE LOS REYES -C    (19) 5-3
34  50 S.S. DE LOS REYES -D   (13)  -   72 CASTILLA-LEON GET -B    (13) 5-3
35  58 J.MATE VENCEREMOS -B   (13)  -   81 S.S. DE LOS REYES -F    (13) 4-4
41  80 S.S. DE LOS REYES -E   ( 9)  -    0 to receive the bye           6-0


JAQUE Y MATE VENCEREMOS  Av. Virgen del Val 4 (Ciudad Deportiva) 28804 Alcalá de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 22 de Octubre de 2017

 4   6 BLANCO Y NEGRO -A      (16)  -    9 S.S. DE LOS REYES -A    (16) 6-2
10  15 ALPEDRETE              (14)  -   25 S.S. DE LOS REYES -B    (14) 2-6
13  51 S.S. DE LOS REYES -C   (14)  -   22 CLUB 64 VILLALBA -A     (14) 5-3
25  38 A.V.A. -A              (11)  -   50 S.S. DE LOS REYES -D    (11) 6-2
34  81 S.S. DE LOS REYES -F   (10)  -   42 RIVAS -A                ( 9) 3-5
40  65 TORREJON -E            ( 7)  -   80 S.S. DE LOS REYES -E    ( 7) 6-2


BLANCO Y NEGRO C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALPEDRETE Plaza la Constitución, s/n  2º (Centro Mayores) 28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS
A.V.A. C/ Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca) 28024 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 15 de Octubre de 2017

    4   9 S.S. DE LOS REYES -A   (11)  -   28 CAPABLANCA -A           (12) 5-3
11  25 S.S. DE LOS REYES -B   (10)  -   51 S.S. DE LOS REYES -C    (10) 4-4
25  56 TORREJON -D            ( 8)  -   81 S.S. DE LOS REYES -F    ( 8) 6-2
28  50 S.S. DE LOS REYES -D   ( 7)  -   40 LA DIDACTICA -D         ( 7) 4-4
39  80 S.S. DE LOS REYES -E   ( 4)  -   52 BLANCO Y NEGRO -D       ( 4) 3-5


TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 8 de Octubre de 2017

 4   4 LA DIDACTICA -A        ( 6)  -   25 S.S. DE LOS REYES -B    ( 6) 3-4
 8  30 TORREJON -B            ( 6)  -    9 S.S. DE LOS REYES -A    ( 6) 3-5
16  81 S.S. DE LOS REYES -F   ( 6)  -    7 LA CASA DEL AJEDREZ     ( 5) 2-6
20  33 EL MOLINILLO           ( 4)  -   50 S.S. DE LOS REYES -D    ( 5) 6-2
21  51 S.S. DE LOS REYES -C   ( 4)  -   73 TAJAMAR -B              ( 4) 6-2
40  59 LINO GOAS -B           ( 2)  -   80 S.S. DE LOS REYES -E    ( 2) 6-2


LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
EL MOLINILLO Av. Guadarrama, 7 (Polideportivo Príncipe Felipe) 28220 Majadahonda
MAPA EN GOOGLE MAPS
LINO GOAS C/ Alfonso X el Sabio, 38 Posterior 28982 Parla
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 1 de Octubre de 2017

 9    9 S.S. DE LOS REYES -A  ( 0)  -   49 CAPABLANCA -D           ( 0) 6-2
10   50 S.S. DE LOS REYES -D  ( 0)  -   10 TORREJON -A             ( 0) 5-3
11   11 MOSTOLES -A           ( 0)  -   51 S.S. DE LOS REYES -C    ( 0) 4-4
25   25 S.S. DE LOS REYES -B  ( 0)  -   65 TORREJON -E             ( 0) 6-2
40   80 S.S. DE LOS REYES -E  ( 0)  -   40 LA DIDACTICA -D         ( 0) 2-6
41   81 S.S. DE LOS REYES -F  ( 0)  -    0 to receive the bye           6-0


MÓSTOLES C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera) 28933 Móstoles
MAPA EN GOOGLE MAPS

Cuotas Socio 2017/2018 2017/2018

En la Asamblea del 15 de Septiembre  se ha aprobado un incremento en las cuotas de socio puesto que la licencia federativa de la FMA ha subido esta temporada. Las cuotas quedan de la siguiente forma:
Socio no federado: 15€
Socio sub-14 federados (licencia federativa ya incluida): 20€
Socio sub-18, sup-65 y parados larga duración (licencia federativa ya incluida): 30€
Socio "senior" (licencia federativa ya incluida): 50€

Los precios de los cursos de ajedrez se mantienen igual que la temporada pasada.

Escuela de Ajedrez Curso 2017/2018

Toda la información sobre las inscripciones para el Curso 2017/2018 está disponible en en menú superior en Formación (o puedes acceder en el siguiente enlace: Formación).
El formulario de inscripción para la escuela en un archivo .pdf rellenable se encuentra disponible para descargar aquí.
Para los cursos de adultos el  archivo .pdf rellenable se encuentra disponible para descargar aquí.
Información presencial en la sede del club, a partir del lunes 11 de Septiembre:
Lunes, Miércoles y Viernes de 18:00 a 20:00 h. Preguntar por: D. Javier Pérez Álvarez.
El curso sigue el calendario escolar de San Sebastián de los Reyes y comienza en OCTUBRE.

Asamblea General Ordinaria 2017

Logotipo Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes
CONVOCATORIA
Asamblea General Ordinaria  de Socios del Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes.

Día: viernes, 15 de Septiembre de 2017.
Lugar: Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Horario: 1ª Convocatoria: 20:00 horas.
                    2ª Convocatoria: 20:30 horas.
Orden del Día:
1. Lectura y aprobación, si procede, del acta de la Asamblea anterior.
2. Lectura de las actividades y balance deportivo de la temporada 2016/2017
3. Presentación de las cuentas del ejercicio 2016/2017
4. Presupuesto ejercicio 2017/2018
5. Actividades deportivas para la temporada 2017/2018
6. Cuotas temporada 2017/2018
7. Ruegos y preguntas
En San Sebastián de los Reyes, a 31 de Agosto de 2017

XXII Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2017

El  pasado domingo día 27 de Agosto celebramos la vigésimo segunda edición del torneo de fiestas (aka torneo piscina). Debido a las condiciones meteorológicas, en vez de usar el merendero de las piscinas de verano del Polideportivo Dehesa Boyal jugamos en la cafetería y en el "hall" de entrada a la terraza, para estar todos a cubierto. Contamos con la presencia de 87 jugadores y tras la disputa de las ocho rondas se impuso el MF venezolano Pedro Ramón Martínez Reyes con 7,5 y mejor desempate que el MF José Miguel Ortega Ruiz.
Toda la información en info64.org: https://info64.org/torneo-de-fiestas-2017-san-sebastian-de-los-reyes
Toda la información en  chess-results.com (NO OFICIAL) [Swiss-Manager no tiene implementado el 4º desempate según las bases, así que está puesto de forma manual en los casos necesarios]: http://chess-results.com/tnr298284.aspx?lan=2
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
El resumen con toda la información del torneo (resultados, clasificación, premiados, etc.) en formato .pdf aquí.
PREMIADOS
GENERAL
1º General 200€: Pedro Ramón Martínez Reyes                   
2º General 160€: José Miguel Ortega Ruiz                   
3º General 120€: Roberto Alfaya Marcelo                   
4º General 100€: Cristian Aranda Marín                   
5º General 80€: Sergio García Bartolomé                   
6º General 60€: Juan Reyes Larenas                   
CLUB VCENTENARIO
1º VCentenario 50€: Juan Carlos Antón Veiga                   
2º VCentenario 40€: Andrea Antón Quevedo                   
3º VCentenario 30€: David Hernández Ramos                   
POR TRAMOS DE ELO
1º ELO 2001-2200 30€: Juan Rottenwöhrer Suárez                   
2º ELO 2001-2200 20€: Sergio Cárdenas Serrano                   
1º ELO 1801-2000 30€: David Rodríguez López                   
2º ELO 1801-2000 20€: Pablo Herranz Sánchez                   
1º Sin ELO-1800 30€: Alejandro Stockert Colman                   
2º Sin ELO-1800 20€: Gonzalo Fernández Salamanca                   
POR EDADES
1º Vet (1962) 30€: Alfredo Lorenzo Bailador                   
2º Vet (1962) 20€: Jesús Blanco Blanco                   
1º SUB-18 (1999) 30€: Jim Carlos Andrade Sandoval                   
2º SUB-18 (1999) 20€: Alejandro Aguilera López                   
1º SUB-14 (2003) 30€: Miguel Soto Martín                   
2º SUB-14 (2003) 20€: Andrés Ingunza Curro                   
1º SUB-10 (2007) 30€: Martín Horcajuelo Rocamora                   
2º SUB-10 (2007) 20€: Pablo Llamas Martínez                   

CLASIFICACIÓN FINAL
  Pos. Ran.Tít            Nombre              Fed.FIDE  FEDA F. Nac.Tipo   Club    Puntos BucM BucT Buc1    APRO
  1    2  FM Martinez Reyes, Pedro Ramon     VEN 2410  2404  1991                  7,5    34  41,5 45,5   2023,9
  2    4  FM Ortega Ruiz, Jose Miguel        ESP 2263  2314  1982                  7,5    31  38,5 42,5   1942,4
  3    13    Alfaya Marcelo, Roberto         ESP 2076  2145  1999  U18 VCentenario 6,5    30  35,5  39     1842
  4    5  FM Aranda Marin, Cristian          ESP 2263  2294  1975                   6    31,5  39  42,5   1950,8
  5    15    Garcia Bartolome, Sergio        ESP 2063  2076  1971                   6     31  38,5 41,5   1984,5
  6    1  IM Reyes, Juan                     PER 2446  2454  1963      VCentenario  6     30   36   40    1851,6
  7    22    Rodriguez Lopez, David          ESP 1923  1961  2001  U18              6     29  36,5  38    1849,4
  8    11    Anton Veiga, Juan Carlos        ESP 2085  2109  1963      VCentenario  6    28,5  36  38,5   1800,9
  9    7  CM Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2196  2218  2000  U18              6     27  32,5 35,5   1765,4
  10   10    Cardenas Serrano, Sergio        ESP 2144  2162  1972                  5,5    34  41,5 45,5   2002,6
  11   20    Andrade Sandoval, Jim Carlos    ESP 1947  1986  2000  U18             5,5   29,5  36   39     1840
  12   6     Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2251  2278  2001  U18             5,5    28  35,5  39    1874,9
  13   3  IM Pilgaard, Kim                   DEN 2381  2358  1967                  5,5   27,5  34  37,5   1818,4
  14   8     Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2161  2190  1989                  5,5    27  33,5  37    1803,9
  15   18    Herranz Sanchez, Pablo          ESP 1979  2016  1999  U18             5,5   26,5 32,5  34    1709,8
  16   23    Anton Quevedo, Andrea           ESP 1893  1928  2000  U18 VCentenario  5    29,5 35,5 38,5   1886,5
  17   26    Perea Blanco, David             ESP 1874  1936  1979                   5    29,5 35,5 38,5    1755
  18   12    Hernandez Ramos, David          ESP 2080  2122  1998      VCentenario  5    28,5 34,5  38    1824,3
  19   31    Soto Martin, Miguel             ESP 1827  1853  2003  U14              5    28,5 34,5 36,5   1700,9
  20   21    Ingunza Curro, Andres           ESP 1943  1977  2004  U14              5     28   34  35,5   1741,9
  21   87    Stockert Colman, Alejandro      ESP             1975                   5    25,5 31,5  34    1634,6
  22   56    Horcajuelo Rocamora, Martin     ESP 1457  1479  2008  U10              5     25  31,5  32    1479,8
  23   30    Garcia Serrano, Jose M.         ESP 1856  1904  1968                   5     25   31  34,5   1691,6
  24   25    Sanchez Gimeno, Miguel          ESP 1880  1856  1981                   5    24,5  32  34,5   1749,6
  25   33    Giralda Gomez, David            ESP 1822  1888  1974                   5     24   30   32    1683,3
  26   17    Lorenzo Bailador, Alfredo       ESP 1992  2038  1960  S55 VCentenario  5    23,5  31   34    1522,9
  27   46    Fernandez Salamanca, Gonzalo    ESP 1633  1714  2004  U14             4,5    30   36   39     1763
  28   34    Corral Aragon, Juan Maria       ESP 1809  1865  1975                  4,5   28,5  35  37,5   1716,5
  29   14    Soto Martin, Pablo              ESP 2076  2102  2001  U18             4,5    28  35,5  39    1772,4
  30   37    Blanco Blanco, Jesus            ESP 1752  1799  1946  S55             4,5    27  32,5  34     1646
  31   32    Hernandez Ramos, Alberto        ESP 1826  1869  2001  U18 VCentenario 4,5   25,5  31   34    1630,3
  32   9     Berzal Llorente, Jorge          ESP 2160  2139  1986                  4,5    25   30  32,5   1498,8
  33   44    Carrasco Coquillat, Jorge       ESP 1654  1719  2002  U18             4,5   24,5 30,5  33     1597
  34   19    Porras Fernandez, Alberto       ESP 1959  1992  1999  U18             4,5   23,5 29,5  32    1564,8
  35   24    Andrade Sandoval, Bianca        ESP 1880  1951  2003  U14             4,5   22,5 28,5  31    1612,3
  36   72    Benitez Cuevas, Pedro           ESP             1997                  4,5   22,5  27   30    1527,8
  37   57    Rial Rodriguez, Marta           ESP 1429  1454  2003  U14 VCentenario 4,5   21,5  26  27,5   1430,4
  38   28    Serrano Pozo, Fermin            ESP 1862  1933  1974                   4     29   35   37    1722,4
  39   16    Ramos Fernandez, Pedro          ESP 2043  2087  1961  S55              4    28,5 34,5 38,5   1757,3
  40   58    Llamas Martinez, Pablo          ESP 1389  1396  2008  U10 VCentenario  4     28   34  34,5   1518,1
  41   38    Rottenwohrer, Christoph         GER 1691  1783  1968                   4    24,5  31  31,5    1550
  42   49    Cruz Martin, Francisco          ESP 1601  1763  1966                   4    24,5  30  32,5    1627
  43   47    Criado Jimenez, Jose            ESP 1617  1780  1965                   4     24  31,5  34    1479,3
  44   41    Llamas Aliste, Alberto          ESP 1678  1761  1978      VCentenario  4    23,5 28,5  31     1503
  45   36    Giraldo Guerrero, Laureano      ESP 1753  1779  1968                   4    22,5 28,5  29    1510,6
  46   27    Arroyo Martinez, Fernando       ESP 1874  1910  1963      VCentenario  4     22  29,5  32    1415,6
  47   45    Carrasco Coquillat, Alvaro      ESP 1639  1706  2002  U18              4     22  29,5  31    1685,5
  48   53    Serrano Ruiz, Lope              ESP 1521  1556  2005  U14              4    21,5  27   29     1544
  49   61    Perdiguero Herreros, Alejandro  ESP 1263  1335  2004  U14              4    20,5  26   28    1423,5
  50   43    Navarro Rodriguez, Jesus        ESP 1661  1777  1958  S55 VCentenario  4    20,5  25  26,5   1500,6
  51   59    Martinez Bajo, Alberto          ESP 1352  1382  2001  U18 VCentenario  4    20,5  25  26,5   1496,9
  52   39    Soderstrom, Henrik              ESP 1684  1799  1955  S55              4     20  25,5  27    1500,3
  53   29    Santamaria Farran, Pablo        ESP 1862  1924  1957  S55 VCentenario 3,5   28,5  34  36,5   1537,4
  54   55    Rodriguez Lopez, Sergio         ESP 1470  1513  2008  U10             3,5   27,5  33   35    1671,9
  55   48    Alfaya Martinez, Enrique        ESP 1608  1616  1969      VCentenario 3,5   26,5  33  34,5   1604,1
  56   51    Alvarez Poves, Jesus            ESP 1597  1633  2004  U14             3,5   26,5  32  33,5   1618,8
  57   84    Santiago Garcia, Jorge          ESP             1976                  3,5    24   29  31,5   1578,1
  58   42    Boza Moreno, Pedro              ESP 1671  1710  1953  S55 VCentenario  3    24,5 30,5  33    1544,5
  59   62    Serrano Ruiz, Miguel            ESP 1237  1244  2007  U10              3    23,5 28,5  31    1509,3
  60   50    Perez Gonzalez, Jesus Miguel    ESP 1599  1621  1952  S55 VCentenario  3     23   29  30,5   1516,1
  61   75    Garcia Vallejo, Fernando        ESP             1974                   3     22  27,5  28    1387,3
  62   60    Rivera Ramiro, Oscar            ESP 1326  1378  2003  U14              3     22   27   29    1451,8
  63   63    Alvarez Garcia, Jose Javier     ESP 1230  1265  1967                   3     21  26,5 28,5   1503,3
  64   64    Andrade Sandoval, Marian        ESP 1222  1296  2006  U14              3     20   25  26,5   1360,6
  65   66    Buzica Patrin, Teo Adrian       ESP 1210        2009  U10              3     20   25  25,5   1309,3
  66   86    Sola Sanchez, Pablo             ESP             2009  U10              3     20  24,5 26,5    1363
  67   67    Patino Gomez, Celia             ESP 1149        2003  U14 VCentenario  3     18  22,5  23    1299,5
  68   70    Agraz Fernandez Truchaud, Lucas ESP             2009  U10              3     18   22  22,5    1180
  69   85    Santiago Gil, Daniel            ESP             2009  U10              3     16   21  21,5   1207,5
  70   69    Ingunza Curro, Alvaro           ESP 1079  1145  2006  U14              3    15,5 20,5  21     1189
  71   52    Martin Garcia, Yeray (W)        ESP 1535  1594  1979                  2,5   25,5 30,5  34
  72   54    Fernandez Diaz, Ricardo         ESP 1493  1596  1976      VCentenario 2,5   21,5 27,5  30    1511,1
  73   77    Heppe, John                     ESP             1959  S55             2,5    21  25,5  27    1436,8
  74   68    Jubin Diez, Damien              ESP 1138  1109  2009  U10             2,5    21  25,5  26    1340,4
  75   65    Rodriguez Municio, Carmen       ESP 1213  1229  2004  U14 VCentenario 2,5   18,5 24,5  26     1367
  76   76    Gomez Fernandez, Emilio Jose    ESP             1960  S55             2,5   16,5 21,5  22    1291,1
  77   71    Agraz Laserna, Raul             ESP             1979                  2,5   16,5 20,5 21,5   1349,4
  78   73    Blazquez Sanz, Oscar            ESP             2009  U10              2    24,5 30,5 33,5   1615,7
  79   83    Sanchez Villodres, Mario        ESP             2011  U10 VCentenario  2    19,5 24,5 26,5   1389,3
  80   82    Sanchez Pina, Damian            ESP             1978      VCentenario  2     18   22  22,5   1193,1
  81   80    Rodriguez Municio, Angela       ESP             2008  U10 VCentenario  2    17,5  22   23    1301,6
  82   74    Garcia Hinoveanu, Eduardo       ESP             2009  U10              2    15,5 20,5  21    1181,4
  83   78    Lad, Omkar (W)                  ESP             2004  U14 VCentenario  1    20,5  25   27
  84   81    Rodriguez Municio, Maria        ESP             2009  U10 VCentenario  1    17,5 21,5 23,5   1339,9
  85   79    Lora Arribas, Nicolas           ESP             2008  U10 VCentenario  1    16,5 21,5  22    1322,4
  86   35    Berrocal Exposito, Fernando (W) ESP 1792  1825  1978                   0    16,5  21   22
  87   40    Diaz Begonte, Manuel (W)        ESP 1680  1678  1943  S55              0    16,5  21   22
Leyenda de los desempates
BucM: Buchholz Mediano
BucT: Buchholz Total
Buc1: Buchholz quitando el peor resultado
APRO: Media de la performance de los oponentes

Campeonatos de España por Edades

Durante finales del mes de Junio y durante todo el mes de Julio se han celebrado los campeonatos de España por edades en Salobreña (Granada). A continuación se muestra los alumn@s que han participado en los mismos y la clasficación conseguida:

Categoría Sub-10 Pablo Llamas Martínez puesto 85º
Categoría Sub-12  Sebastián Reyes Peñas puesto 7º
Categoría Sub-12 Bharath Karunanithi puesto 31º
Categoría Sub-12 Pablo Llamas Martínez puesto 56º
Categoría Sub-12 Rápido Sebastián Reyes Peñas puesto 5º
Categoría Sub-12 Rápido Bharath Karunanithi puesto 14º
Categoría Sub-14 Cecilia Guilló Longares puesto 56º
Categoría Sub-14 Marta Rial Rodríguez  puesto 136º
Categoría Sub-14 Rápido Cecilia Guilló Longares puesto 30º Tercera clasificada femenina
Categoría Sub-14 Rápido Marta Rial Rodríguez  puesto 33º
Categoría Sub-16 Cecilia Guilló Longares puesto 67º
Categoría Sub-16 Rápido Cecilia Guilló Longares puesto 24º Subcampeona de España
Categoría Sub-18 Roberto Alfaya Marcelo puesto 9º
Categoría Sub-18 Andrea Antón Quevedo puesto 83º
Categoría Sub-18 Rápido Roberto Alfaya Marcelo Puesto 18º
Categoría Sub-18 Rápido Andrea Antón Quevedo Puesto 38º

En info64.org se pueden encontrar todas las clasificaciones de los Campeonatos de España por Edades de Ajedrez 2017.
Además Cecilia Guilló Longares participó en el Campeonato de España Femenino en Linares (Jaén) del 21 al 27 de Agosto, acabando el puesto 17º con 4,5 de 9.
La información del Campeonato de España Femenino está disponible en https://info64.org/ce-individual-femenino-2017/standings.