Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2016-2017
Clasificaciones Finales y
Premiados
Categorías
Inscripciones
Bases
CLASIFICACIONES FINALES Y PREMIADOS
Clasificación Final PREBENJAMÍNRank SNo. Nombre Tipo Pts BUC BUC
1 14 Morcillo Garcia Guillermo U08 5½ 20 22 1º Sub8
2 2 Cobos Beceiro Alvaro U08 5½ 19 21½ 2º Sub8
3 6 Diaz Jerez Antonio U08 4½ 13½ 15½ 3º Sub8
4 17 Padial Hipolito Aitor U08 4 19½ 22
5 25 Sesma Otazu Fernando U08 4 19½ 20½
6 9 Guerrero Pizarro Mario U08 4 17½ 19
7 27 Sanchez Villodres Mario U06 3½ 21 23 1º Sub6
8 7 Estol Gomez Santiago U08 3½ 17½ 19½
9 20 Quirantes Muñoz Gonzalo U08 3½ 17½ 19
10 21 Rivas Pinacho Ignacio U08 3½ 16 18
11 23 Rodriguez Municio Maria U08 3½ 15½ 16½ 1ª Sub8
12 15 Moñino Aso Lucas U08 3 18½ 20
13 18 Pelaez Jimenez Eneko U08 3 17 19
14 1 Calero Buendia Gael U08 3 15½ 17½
15 5 Diaz Guzman Miriam U08 2½ 16½ 18½ 2ª Sub8
16 3 Cordones Antona Ariel U08 2½ 16 17½
17 26 Sanchez Ruiz-Escribano Miguel U08 2½ 15½ 18
18 12 Jimenez Galan Aser U08 2½ 14 15½
19
20 4 Cuadradro Jimenez Victor U08 2½ 12 13
21 28 Verde Moreno Nicolas U08 2 18½ 20
22 19 Poza Garcia Guillermo U08 2 16 17½
23 13 Marquina Arias Miguel U08 2 14½ 15½
24 24 Rosales Hamarova Susana U08 1½ 14 15½ 3ª Sub8
25 10 Hernandez Gutierrez Gonzalo U08 1½ 11½ 12½
26 11 Hernandez Gutierrez Miguel U06 1 14 15½ 2º Sub6
27 8 Garcia-Rayo Escalada Guillermo U08 0 12½ 13½
28 16 Marquez Larrosa Alejandro U08 0 12½ 13½
Clasificación Final BENJAMÍN
Rank SNo. Nombre Pts BUC BUC
1 7 Diez Cuarental Luis Pablo 5½ 19 20½ 1º Sub10
2 24 Olazagoitia Zevallos Ángel 5 21 22½ 2º Sub10
3 10 Garcia-Rayo Escalada Marcos 5 20½ 22 3º Sub10
4 20 Luque Sanz Victor 4½ 21½ 23½
5 8 Fernandez Barranco Sergio 4 20 22
6 25 Pin Francisco Noelia F 4 19 20½ 1ª Sub10
7 5 Barroso Gonzalez Diego 4 16½ 19½
8 18 Lejo Gonzalez David 4 15½ 17
9 23 Nuño Gomez-Limon Alberto 4 15 16½
10 16 Hernandez Gutierrez Roberto 3½ 19 20½
11 26 Rodriguez Municio Ángela F 3 19 21½ 2ª Sub10
12 19 Lora Arribas Nicolas 3 17½ 19
13 22 Nieto Esteban Diego 3 17 18½
14 17 Jimenez Rodriguez Izan 3 16½ 18
15 14 Hebrero Gomez Raul 3 15 16½
16 1 Alfaya Esteban Hugo 2½ 15½ 17
17 6 Carrillo Arranz Marcos 2½ 15½ 17
18 13 Gutierrez Navacerrada Ricardo 2½ 13 14½
19 15 Hernandez Garcia Marcos 2 17½ 19½
20 27 Rojas Luna Rafael 2 15½ 17
21 9 Garcia Morueco Daniel 2 14½ 16
22 4 Barbon Morejon Álvaro 2 11½ 13
23 21 Mateos Fernandez David 1½ 15½ 17
24 11 Gonzalez Herrero Aitan F 1½ 13½ 15 3ª Sub10
25 28 Saldaña Garrido Gonzalo 1½ 13½ 15
26 3 Barbon Morejon Adela F 1½ 13 14½
27 30 Solanilla Olcese Alejandro 1 15½ 17½
28 12 Gonzalez Lurueña Idara F 0 12½ 13½
29 29 Solanilla Olcese Ada F 0 12½ 13½
30 2 Alonso Plaza Carla F 0 11½ 12½
Clasificación Final ALEVÍN
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC BUC
1 6 Diaz Guzman David 5 19½ 22 1º Sub12
2 15 Sanchez Ruiz-Escribano Gabriel 5 16 18 2º Sub12
3 12 Oliveros Esteban Diego 4½ 16 16½ 3º Sub12
4 4 Blazquez Bandeiras Diego 3½ 19½ 22
5 1 Pilla Gullqui Sofia F 1317 3½ 19 21 1ª Sub12
6 11 Nuñez Padilla Ivan 3½ 17 17½
7 2 Albarran Garcia Ivan 3½ 16 18
8 5 Coiduras Perez Álvaro 3 19½ 21½
9 16 Temprado Carrasco Hector 3 17 19
10 14 Rojas Luna Manuel 3 14½ 15
11 9 Lorenzo Duarte Julen 2½ 17 18½
12 13 Pulido Etienne Victor Alexandre 2½ 13½ 14½
13 10 Nieto Esteban Celia F 2½ 13 13½ 2ª Sub12
14 7 Fernandez Nuñez Javier 2 15 15½
15 3 Aponte Quintana Cesar Gabriel 1 14½ 16
16 8 Ferreras Posada Ruben 0 12½ 13½
Clasificación Final INFANTIL-CADETE
Rank SNo. Nombre Elo Pts SB
1 3 Llamas Martinez Pablo 1467 4 7,50
2 1 Patino Gomez Celia F 3½ 7,75 1ª Sub14
3 6 Rodriguez Municio Carmen F 1193 3½ 6,75 2ª Sub14
4 4 Martinez Bajo Alberto 1367 2 2,00 1º Sub16
5 2 Caceres San Martin Daniel 1002 1½ 2,25 1º Sub14
6 5 Rivera Ramiro Óscar ½ 1,75 2º Sub14
Toda la información disponible en chess-results:
Prebenjamín
Benjamín
Alevín
Infantil
y Cadete
CATEGORÍAS
Prebenjamines: año de nacimiento 2009 y posteriores.Benjamines: año de nacimiento 2007/2008.
Alevines: año de nacimiento 2005/2006.
Infantiles: año de nacimiento 2003/2004.
Cadetes: año de nacimiento 2001/2002.
INSCRIPCIONES
Enviando un correo a antonquevedo@gmail.com indicando nombre y dos apellidos y fecha de nacimiento.BASES
Sistema suizo a seis rondasHorario y día:
Alevines, infantiles y cadetes: sábado día 14 de Enero de 2017 a las 10:00 horas.
Prebenjamines y benjamines: sábado día 21 de Enero de 2017 a las 10:00 horas.
Lugar: Escuela Municipal de Ajedrez. Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Dos incomparecencias darán lugar a la eliminación.
Partidas a 15 minutos por jugador.
Desempates:
1. Buchholz quitando el mejor y el peor resultado.
2. Buchholz total.
3. Resultado particular.
4. Color negras.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Más información en el teléfono 616-57-30-59 (Juan Carlos).