Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos de Madrid 2016-2017
Emparejamientos
Clasificación
Orden de Fuerza
Bases de Competición
EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 15 de Octubre de 2016
GRUPO A4. V Centenario CC La Viña - A - V Centenario CC La Viña - B 2-0
GRUPO B
3. Castilla y Leon Getafe - B - V Centenario CC La Viña - C 0-2
10. Getafe - C - V Centenario CC La Viña - D 2-0i
11. V Centenario CC La Viña - E - Getafe - D 0-2
CASTILLA Y LEÓN-GETAFE Av. las Ciudades, 27 (junto a
Polideportivo Juan De La Cierva) 28903 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
GETAFE C/ Arcas del Agua, s/n ( Centro Cívico Cerro
Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 22 de Octubre de 2016
GRUPO A2. Getafe - A - V Centenario CC La Viña - A 2-0
13. V Centenario CC La Viña - B - Jaque Mate - B 2-0
GRUPO B
3. V Centenario CC La Viña - C - Getafe - C 2-0
12. V Centenario CC La Viña - E - Castilla y Leon Getafe - B 0-2
16. V Centenario CC La Viña - D - DESCANSA 2-0
GETAFE C/ Arcas del Agua, s/n ( Centro Cívico Cerro
Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 5 de Noviembre de 2016
GRUPO A7. V Centenario CC La Viña - A - Montpellier - A 2-0
9. V Centenario CC La Viña - B - Gredos San Diego El Escorial 2-0
GRUPO B
2. V Centenario CC La Viña - C - Jaque Mate - C 0-2
14. Mirabal - B - V Centenario CC La Viña - E 2-0i
15. V Centenario CC La Viña - D - Multiparla 1-1
MIRABAL C/ Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal) 28660
Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 12 de Noviembre de 2016
GRUPO A4. Castilla y Leon Getafe - A - V Centenario CC La Viña - A 0-2
6. Alcorcon - A - V Centenario CC La Viña - B 2-0
GRUPO B
3. Alameda de Osuna (ACD) - A - V Centenario CC La Viña - C 0-2*
14. Alkor - D - V Centenario CC La Viña - D 1,5-0,5
16. V Centenario CC La Viña - E - DESCANSA 2-0
*Alteración orden de fuerza
CASTILLA Y LEÓN-GETAFE Av. las Ciudades, 27 (junto a
Polideportivo Juan De La Cierva) 28903 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALCORCON Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo) 28921
Alcorcón
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALAMEDA DE OSUNA (A.C.D.) C/ Juan Esplandiú, 2 Bis (Colegio
Montserrat) 28007 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALKOR Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor) 28922 Alcorcón
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 19 de Noviembre de 2016
GRUPO A3. V Centenario CC La Viña - A - La Blanca de Canillejas 0,5-1,5
7. V Centenario CC La Viña - B - Alkor - B 2-0
GRUPO B
3. Rivas - C - V Centenario CC La Viña - C 0-2
15. V Centenario CC La Viña - D - V Centenario CC La Viña - E 2-0
RIVAS AJEDREZ Av. del Deporte s/n (Casa de las Asociaciones)
28523 Rivas Vaciamadrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 26 de Noviembre de 2016
GRUPO A3. V Centenario CC La Viña - A - Capablanca - A 0-2
7. V Centenario CC La Viña - B - Montpellier - A 1,5-0,5
GRUPO B
2. V Centenario CC La Viña - C - Capablanca - C 0-2
13. V Centenario CC La Viña - D - Rivas - D i0-2
15. V Centenario CC La Viña - E - Jaque Mate - E 2-0
AVISO IMPORTANTE: Todos los equipos disputan la
ronda final en la siguiente sala de juego:
COLEGIO GREDOS SAN DIEGO LAS SUERTES C/
Rafael de León, 10 (entrada por la calle José Gutiérrez
Maroto) 28051 MADRID
MAPA EN GOOGLE MAPS
CLASIFICACIÓN FINAL
GRUPO A1. Tajamar - A 10.5 39.0 44.5 37.5
2. Rivas - A 9.0 40.0 43.5 33.0
3. Capablanca - A 8.5 38.5 43.0 28.5
4. Jaque Mate - A 8.5 38.0 41.5 33.5
5. La Blanca de Canillejas 8.0 39.5 43.0 30.0
6. Alkor - A 8.0 39.0 45.0 29.0
7. Getafe - A 7.5 38.5 40.5 32.0
8. Capablanca - B 7.5 29.5 33.0 29.5
9. V Centenario CC La Viña - B 7.5 26.5 28.5 29.5
10. Mostoles 7.0 33.5 37.5 30.5
11. Alcorcon - A 6.5 39.5 45.5 22.0
12. V Centenario CC La Viña - A 6.5 36.5 41.0 25.0
13. Gredos San Diego Alcala 6.0 37.5 42.0 23.5
14. San Fernando de Henares 6.0 30.5 34.5 24.0
15. Montpellier - A 6.0 29.0 33.0 22.5
16. Tajamar - B 6.0 26.5 28.5 32.5
17. Blanco y Negro - A 6.0 26.0 29.5 25.5
18. Tres Cantos - A 5.5 30.5 32.5 22.0
19. SEK Ciudalcampo - A 5.5 26.5 28.5 22.0
20. Alkor - B 5.0 32.5 34.5 23.5
21. Castilla y Leon Getafe - A 4.5 31.5 37.0 18.5
22. Mirabal - A 4.5 28.0 31.5 20.5
23. Virgen de Atocha 4.5 19.5 21.0 20.0
24. Getafe - B 4.0 27.5 29.5 18.5
25. Rivas - B 3.5 30.0 33.5 17.5
26. Pueblo Nuevo 3.5 30.0 32.0 16.5
27. Gredos San Diego El Escorial 3.5 29.5 33.0 17.0
28. Jaque Mate - B 2.0 28.5 30.5 9.0
29. 64 Villalba 0.0 19.5 19.5 17.0
GRUPO B
1. Jaque Mate - C 11.0 42.0 48.0 39.0
2. Capablanca - C 10.0 42.5 47.0 37.0
3. Tajamar - C 8.5 42.0 46.0 35.5
4. Capablanca - D 8.5 36.5 40.0 27.5
5. Getafe - C 8.5 35.5 39.0 31.0
6. V Centenario CC La Viña - C 8.0 41.5 46.0 31.5
7. Getafe - D 8.0 34.0 37.0 31.0
8. Rivas - C 7.5 35.5 38.0 31.0
9. Tres Cantos - B 6.5 38.5 43.0 28.5
10. Tajamar - D 6.5 35.5 39.0 24.5
11. Blanco y Negro - B 6.5 35.0 39.0 25.0
12. Alcorcon - B 6.5 33.0 37.5 27.5
13. Tajamar - E 6.5 31.0 35.5 24.0
14. Jaque Mate - D 6.5 29.5 33.5 25.0
15. Santa Maria del Pilar 6.5 26.0 29.5 22.5
16. SEK Ciudalcampo - B 6.5 25.5 28.0 23.5
17. Alkor - C 6.0 34.0 38.0 24.5
18. Blanco y Negro - C 6.0 32.5 36.0 23.5
19. Alameda de Osuna (ACD) - A 5.5 33.0 37.0 25.5
20. Mirabal - B 5.5 28.5 31.0 20.0
21. Gredos San Diego Las Rozas 5.0 32.0 34.0 23.0
22. Rivas - D 5.0 23.5 25.5 21.0
23. Castilla y Leon Getafe - B 4.5 35.0 38.0 19.0
24. Montpellier - B 4.5 29.5 32.0 20.0
25. Alkor - D 4.5 28.5 32.0 18.5
26. Gredos San Diego Las Suertes 4.0 31.5 35.5 19.0
27. Multiparla 4.0 24.0 27.5 19.0
28. Alameda de Osuna (ACD) - B 3.5 32.0 36.0 17.5
29. Jaque Mate - E 2.5 26.0 29.0 12.0
30. V Centenario CC La Viña - E 2.0 23.0 23.0 16.5
31. V Centenario CC La Viña - D 1.5 23.0 25.0 22.0
ORDEN DE FUERZA
GRUPO A1. Tajamar - A 1640
2. La Blanca de Canillejas 1519
3. Blanco y Negro - A 1497
4. V Centenario CC La Viña - A 1463
5. Capablanca - A 1461
6. Jaque Mate - A 1460
7. Rivas - A 1436
8. Alcorcon - A 1288
9. Gredos San Diego El Escorial 1285
10. Tres Cantos - A 1259
11. Gredos San Diego Alcala 1241
12. 64 Villalba 1230
13. Capablanca - B 1229
14. Getafe - A 1118
15. Alkor - A 1074
16. Tajamar - B 888
17. Mostoles 702
18. V Centenario CC La Viña - B 635
19. Mirabal - A 619
20. Rivas - B 600
21. Pueblo Nuevo 590
22. San Fernando de Henares 367
23. Virgen de Atocha 366
24. Castilla y Leon Getafe - A 340
25. Montpellier - A 307
26. Alkor - B
27. Getafe - B
28. Jaque Mate - B
29. SEK Ciudalcampo - A
GRUPO B
1. Capablanca - C 1514
2. Jaque Mate - C 1410
3. V Centenario CC La Viña - C 1394
4. Capablanca - D 1331
5. Tajamar - C 1304
6. Rivas - C 1207
7. Tres Cantos - B 1183
8. Alcorcon - B 671
9. Blanco Y Negro - B 511
10. Getafe - C 321
11. Getafe - D 275
12. Jaque Mate - D 264
13. Alkor - C 263
14. Alameda De Osuna (ACD) - A
15. Alameda De Osuna (ACD) - B
16. Alkor - D
17. Blanco Y Negro - C
18. Castilla Y Leon Getafe - B
19. Gredos San Diego Las Rozas
20. Gredos San Diego Las Suertes
21. Jaque Mate - E
22. Mirabal - B
23. Montpellier - B
24. Multiparla
25. V Centenario CC La Viña - D
26. V Centenario CC La Viña - E
27. Rivas - D
28. Santa Maria Del Pilar
29. Sek Ciudalcampo - B
30. Tajamar - D
31. Tajamar - E
BASES DE COMPETICIÓN
1. INSCRIPCIÓN
Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 12 de septiembre al 10 de octubre de 2016.Se formarán dos grupos:
Grupo A: estará formado por equipos cuyos jugadores hayan nacido en el 2001 o posteriores (Sub 16)
Grupo B: estará formado por equipos cuyos jugadores hayan nacido en el 2005 o posteriores (Sub 12)
El torneo será valedero para ELO FIDE Rápido.
2. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Suizo a 6 rondas.3. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.4. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.5. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo FIDE que presenten sus cuatro jugadores de mayor ELO en la fecha de elaboración de la primera ronda.6. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del segundo día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.7. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.Los encuentros se disputarán los días 15 y 22 de octubre y 5, 12, 19 y 26 de noviembre de 2016.
El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas.
Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
8. RITMO DE JUEGO
25 minutos + 5 segundos de incremento por jugada.9. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:1.- 1 punto para el equipo vencedor.
2.- 0.5 puntos para cada equipo en caso de empate.
3.- 0 puntos para el equipo perdedor.
4.- --1 punto en caso de no comparecer.
En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:
A) Bucholz eliminando el peor resultado.
B) Bucholz total.
C) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias.
D) Puntuación Olímpica.
E) Sorteo.
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA, por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.11. REGLAMENTACIÓN
1.- El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Apéndice A de las Leyes del Ajedrez FIDE.2.- Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurran veinticinco minutos desde las horas reglamentarias de comienzo de los encuentros. En el caso de que transcurridos los veinticinco minutos sólo se hubiera presentado un jugador de un equipo, dicho equipo perderá el encuentro por incomparecencia.
3.- Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
4.- Una única jugada ilegal supondrá la pérdida de la partida.
5.- Será sancionado con la perdida de la partida, el jugador que durante la misma tenga encendido cualquier medio de comunicación electrónico, que deberá estar apagado en todo momento.
6.- Para lo no especificado en estas bases, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE y el Reglamento de Competición de la F. M. A.
7.-Prohibido fumar en la sala de juego.
12. PROTECCIÓN DE DATOS
Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Los participantes en este Campeonato autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías, realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización, Federación Madrileña de Ajedrez, considere oportunos para su necesaria difusión (nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, clasificaciones, partidas, fotografías, etc.).LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO SUPONE LA ACEPTACIÓN DE LAS PRESENTES BASES.